INES Staff

Professors

Bessler,  Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Room: STB0.15 Battery and fuel cell technology, process simulation, chemistry
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de mittwochs 11:15 - 12:15 Uhr und nach Vereinbarung
Bollin,  Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Room: STB0.07 Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de
Hartmann,  Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Room: E303 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Mittwochs 10:00 - 11:30
Hochberg,  Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Room: E403 Regelungstechnik, Messtechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik, Simulation dynamischer Systeme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4872 patrick.koenig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
Kray,  Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Room: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de
Pfafferott,  Jens, Prof. Dr.-Ing.

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Room: E302 Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de
Schmidt,  Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Room: C114 Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de

Staff members

Braun,  Jonas

Braun, Jonas

Room: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4766 jonas.braun@hs-offenburg.de
Carelli,  Serena

Carelli, Serena

Room: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4623 serena.carelli@hs-offenburg.de
da Costa Fernandes,  Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH)

da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH)

Room: DTR008 Dezentrale Energienetze, Photovoltaik, Gebäudeenergieforschung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-354 costa@hs-offenburg.de
Degel,  Jan Philipp

Degel, Jan Philipp

Room: B212
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-282 philipp.degel@hs-offenburg.de
Feldmann,  Thomas, Dipl.-Ing.

Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Room: DTR008 Prädiktive Gebäudeautomation, Prädiktives Energie Management, Dynamische Simulation von Gebäuden und Energiesystemen, SCADA Systeme und Datenbankanwendungen, Gebäudemonitoring
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-342 thomas.feldmann@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-150 reiner.gottschall@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4755 matthias.guenther@hs-offenburg.de
Himmelsbach,  Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Room: DTR107 Studiengang Energiesystemtechnik, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Technikum Campus Nord.
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-136 sascha.himmelsbach@hs-offenburg.de
Kim,  Hanhee

Kim, Hanhee

Room: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4878 hanhee.kim@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4648 christian.kupper@hs-offenburg.de
Lottermoser,  Jens

Lottermoser, Jens

Room: E206
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4897 jens.lottermoser@hs-offenburg.de
Quarti,  Michael

Quarti, Michael

Room: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4846 michael.quarti@hs-offenburg.de
Reinwand,  Dirk, Dr.-Ing.

Reinwand, Dirk, Dr.-Ing.

Room: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4853 dirk.reinwand@hs-offenburg.de
Rißmann,  Sascha

Rißmann, Sascha

Room: DTR103
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4854 sascha.rissmann@hs-offenburg.de
Rohm,  Claudia

Rohm, Claudia

Room: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4779 claudia.rohm@hs-offenburg.de
Root,  Artur

Root, Artur

Room: C104a
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-367 artur.root@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4696 parantapa.sawant@hs-offenburg.de
Schiffer,  Lutz

Schiffer, Lutz

Room: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4667 lutz.schiffer@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4650 edgar.schmitt@hs-offenburg.de
Schede,  Simone

Schede, Simone

Room: D206
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4828 simone.schede@hs-offenburg.de Tue/Thu, 9/5
Villegas Mier,  Oscar

Villegas Mier, Oscar

Room: DTR002
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781-205-4669 oscar.villegas-mier@hs-offenburg.de
Wirwitzki,  Michael

Wirwitzki, Michael

Room: DTR106 Elektroplanung, Entwicklung und Aufbau von Mess- und Steuerungstechnik, SPS-Programmierung Schwerpunkte: Smart Grids, Mechatronik und Automation erneuerbarer Energiesysteme
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4606 michael.wirwitzki@hs-offenburg.de
Yagci,  Mehmet Can

Yagci, Mehmet Can

Room: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4632 mehmet.yagci@hs-offenburg.de