Personen am INES

INES-Professoren

Bausch, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Bausch, Jörg, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E202 Lehre: Elektrotechnik I + II, Elektrische Maschinen und Anlagen mit Labor, Grundlagen elektrischer Betriebsmittel mit Labor, Elektrotechniklabor
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de mittwochs 11:15 - 12:15 Uhr und nach Vereinbarung
Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: 3.02 Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de
Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.06 Regelungstechnik mit Labor, Gebäudeleittechnik, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de
Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: E303 Regelungstechnik, Fahrzeugtechnik, Mechatronische Systementwicklung, Messdatenerfassung, Energy Systems Engineering, Programmieren
Mittwoch, 10:30-12:00 nach Vereinbarung
Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 3.01 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 - 14:00
Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403 Simulation dynamischer Systeme, Regelungstechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de
Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Klöffer, Christian, Prof. Dr.-Ing.

Raum: B117 Leiter des Wahlpflichtfachs Studienbotschafter der Fakultät EMI, Elektromobilität, Black Forest Formula Team
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
König, Patrick, Prof. Dr.-Ing.

König, Patrick, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 3.05 Mechatronik, Elektromobilität und Brennstoffzellentechnik, Elektrische Antriebsysteme, Computergestützte Mathematik, Elektrotechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4872 patrick.koenig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: 3.04 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de
Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Raum: 3.05 Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de
Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: C114 Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme; Micro Grids & Smart Grids
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Brucker, Jennifer, M.Sc.

Brucker, Jennifer, M.Sc.

Raum: STB0.03 Grey-Box-Modellierung, neuronale Differentialgleichungen, Lithium-Ionen-Batterien
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205- jennifer.brucker@hs-offenburg.de
Carelli, Serena, M.Sc.

Carelli, Serena, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 -4623 serena.carelli@hs-offenburg.de
da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

Raum: DTR008 Dezentrale Energienetze, Erneuerbare Energien, Gebäudeenergieforschung,
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205 354 costa@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-282 philipp.degel@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4932 cesar.dejesustabora@hs-offenburg
Draganova, Eli, M.Sc.

Draganova, Eli, M.Sc.

Raum: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4714 eli.draganova@hs-offenburg.de
Falk, Werner

Falk, Werner

Raum: C117 Labore der Energietechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-301 falk@hs-offenburg.de
Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Raum: DTR008 Energienetze, Optimierung, Simulation von Gebäuden und Energiesystemen, SCADA Systeme und Datenbankanwendungen
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-342 thomas.feldmann@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4906 jannis.grafmueller@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4813 stefan.hähnlein@hs-offenburg.de
Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: 3.01 Technikum RIZ, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Labor Kältetechnik.
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-136 sascha.himmelsbach@hs-offenburg.de
Kim, Hanhee, M.Sc.

Kim, Hanhee, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4878 hanhee.kim@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4897 jens.lottermoser@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4881 christoph.poenisch@hs-offenburg.de
Quarti, Michael, M.Sc.

Quarti, Michael, M.Sc.

Raum: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4846 michael.quarti@hs-offenburg.de
Rahul, Rahul, M.Sc.

Rahul, Rahul, M.Sc.

Raum: DTR005 Energiesystemtechnik, Modellierung und Analyse von Energiesystemen, Optimierung und Regelung, Programmierung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4607 rahul.rahul@hs-offenburg.de
Reinwand, Dirk, Dr.-Ing.

Reinwand, Dirk, Dr.-Ing.

Raum: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4853 dirk.reinwand@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4854 sascha.rissmann@hs-offenburg.de
Rohm, Claudia

Rohm, Claudia

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4779 claudia.rohm@hs-offenburg.de
Root, Artur, M.Eng.

Root, Artur, M.Eng.

Raum: C104a Labore Messtechnik, Messtechnik und Elektrotechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-367 artur.root@hs-offenburg.de
Sandhaas, Anna, M.Sc.

Sandhaas, Anna, M.Sc.

Raum: B264 Forschungsgruppe EEW, Projekte "GaIN" und "Landgewinn"
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 anna.sandhaas@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4696 parantapa.sawant@hs-offenburg.de
Schede, Simone, M.A.

Schede, Simone, M.A.

Raum: D206 Englische Übersetzungen, Hochschulwebsite, Projektkoordination "SAVE²" und "village.school"
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4828 simone.schede@hs-offenburg.de
Schiffer, Lutz, M.Sc.

Schiffer, Lutz, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4667 lutz.schiffer@hs-offenburg.de
Schmider, David, M.Sc.

Schmider, David, M.Sc.

Raum: STB0.04
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 - david.schmider@hs-offenburg.de
Schmitt, Edgar, Dipl.-Ing. (FH)

Schmitt, Edgar, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR103 Steuerung dezentraler Energiesysteme, Eingebettete Systeme und Messwertverarbeitung, Industrielle Kommunikation, Software Engineering
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4650 edgar.schmitt@hs-offenburg.de
Villegas Mier, Oscar, M.Sc.

Villegas Mier, Oscar, M.Sc.

Raum: DTR002 Energiesystemtechnik, Modellierung und Analyse von Energiesystemen, Black-Box-Modellierung, Neuronale Netze, Optimierung und Regelung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781-205-4669 oscar.villegas-mier@hs-offenburg.de
Wirwitzki, Michael

Wirwitzki, Michael

Raum: DTR106 Entwicklung u. Elektroplanung Mess- u. Steuerungstechnik, Automation von Energiesystemen u. Smart Grids, SPS-Programmierung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4606 michael.wirwitzki@hs-offenburg.de
Yagci, Mehmet Can, M.Sc.

Yagci, Mehmet Can, M.Sc.

Raum: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 4632 mehmet.yagci@hs-offenburg.de