Personen am INES

INES-Professoren

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Bessler, Wolfgang, Prof. Dr. rer.nat.habil.

Raum: STB0.15 Batterie- und Brennstoffzellentechnik, Prozesssimulation, Chemie
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4653 wolfgang.bessler@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4827 joerg.bausch@hs-offenburg.de mittwochs 11:15 - 12:15 Uhr und nach Vereinbarung
Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Bollin, Elmar, Prof. Dipl.-Ing.

Raum: STB0.06 Grundlagen der Regelungstechnik mit Labor, Gebaudeleittechnik, Angewandte Regelungstechnik mit Labor, Solartechnik mit Labor, Kraft- und Arbeitsmaschinen
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-126 bollin@hs-offenburg.de
Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Gasper, Rainer, Prof. Dr.-Ing., M.Sc.

Raum: E303 Regelungstechnik, Fahrzeugtechnik, HandsOnLab, Messdatenerfassung, Energy Systems Engineering, Programmieren
Mittwoch, 10:30-12:00 nach Vereinbarung
Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Hartmann, Niklas, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E303 Energiesystemanalyse, Energiewirtschaft, Studien zur Transformation des Energiesystems, regenerative ÖPNV
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4645 niklas.hartmann@hs-offenburg.de Dienstags 13:00 - 14:00
Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Hochberg, Ulrich, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E403 Simulation dynamischer Systeme, Regelungstechnik, Mathematik, Grundlagen EDV, Thermodynamik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-351 ulrich.hochberg@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4872 patrick.koenig@hs-offenburg.de nach Vereinbarung
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4870 christian.kloeffer@hs-offenburg.de
Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Kray, Daniel, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: B255 Photovoltaik, Pflanzenkohle, Erneuerbare Energien, Projektmanagement, Physik, Energiewirtschaft
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4634 daniel.kray@hs-offenburg.de
Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Pfafferott, Jens, Prof. Dr.-Ing.

Raum: E302 Technische Gebäudeausrüstung, Planung und Betrieb energietechnischer Anlagen, Technische Thermodynamik, Mess- und Regelungstechnik
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4604 jens.pfafferott@hs-offenburg.de
Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Schmidt, Michael, Prof. Dr. rer. nat.

Raum: C114 Elektrische Energietechnik / Regenerative Energiesysteme
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4788 schmidt@hs-offenburg.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Braun, Jonas, M.Sc.

Braun, Jonas, M.Sc.

Raum: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4766 jonas.braun@hs-offenburg.de
Carelli, Serena, M.Sc.

Carelli, Serena, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 -4623 serena.carelli@hs-offenburg.de
da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

da Costa Fernandes, Jesus Salazar, Dipl.-Ing. (FH), M.Sc.

Raum: DTR008 Dezentrale Energienetze, Photovoltaik, Gebäudeenergieforschung
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205 354 costa@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-282 philipp.degel@hs-offenburg.de
Draganova, Eli, M.Sc.

Draganova, Eli, M.Sc.

Raum: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4714 eli.draganova@hs-offenburg.de
Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Feldmann, Thomas, Dipl.-Ing.

Raum: DTR008 Prädiktive Gebäudeautomation, Prädiktives Energie Management, Dynamische Simulation von Gebäuden und Energiesystemen, SCADA Systeme und Datenbankanwendungen, Gebäudemonitoring
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-342 thomas.feldmann@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 150 reiner.gottschall@hs-offenburg.de
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4755 matthias.guenther@hs-offenburg.de
Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Himmelsbach, Sascha, Dipl.-Ing. (FH)

Raum: DTR107 Studiengang Energiesystemtechnik, Labor Wärmeversorgung, Labor Raumluft- und Klimatechnik, Technikum Campus Nord.
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-136 sascha.himmelsbach@hs-offenburg.de
Kim, Hanhee, M.Sc.

Kim, Hanhee, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4878 hanhee.kim@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4897 jens.lottermoser@hs-offenburg.de
Quarti, Michael, M.Sc.

Quarti, Michael, M.Sc.

Raum: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4846 michael.quarti@hs-offenburg.de
Rahul, Rahul, M.Sc.

Rahul, Rahul, M.Sc.

Raum: DTR005
Reinwand, Dirk, Dr.-Ing.

Reinwand, Dirk, Dr.-Ing.

Raum: STB0.03
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4853 dirk.reinwand@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4854 sascha.rissmann@hs-offenburg.de
Rohm, Claudia

Rohm, Claudia

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4779 claudia.rohm@hs-offenburg.de
Root, Artur, M.Eng.

Root, Artur, M.Eng.

Raum: C104a
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-367 artur.root@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4673 anna.sandhaas@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4696 parantapa.sawant@hs-offenburg.de
Badstraße 24
77652 Offenburg
0781 205-4828 simone.schede@hs-offenburg.de
Schiffer, Lutz, M.Sc.

Schiffer, Lutz, M.Sc.

Raum: STB0.17
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205-4667 lutz.schiffer@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4650 edgar.schmitt@hs-offenburg.de
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781-205-4669 oscar.villegas-mier@hs-offenburg.de
Wirwitzki, Michael

Wirwitzki, Michael

Raum: DTR106 Elektroplanung, Entwicklung und Aufbau von Mess- und Steuerungstechnik, SPS-Programmierung Schwerpunkte: Smart Grids, Mechatronik und Automation erneuerbarer Energiesysteme
Am Güterbahnhof 1a
77652 Offenburg
0781 205-4606 michael.wirwitzki@hs-offenburg.de
Yagci, Mehmet Can, M.Sc.

Yagci, Mehmet Can, M.Sc.

Raum: STB0.16
Badstraße 24a
77652 Offenburg
0781 205 4632 mehmet.yagci@hs-offenburg.de